Лучшие книги о шахматах

Шахматы – одна из древнейших настольных игр, которой более двух тысяч лет. За это время было написано множество книг о шахматах, но выделить лучшие не так просто. Менялись правила игры, стратегия. Первый «современный» шахматный самоучитель появился в 1749 году, его автором стал известный в ту эпоху теоретик – Франсуа Андрэ Филидор, труд назывался «Анализ шахматной игры» — одна из самых издаваемых книг о шахматах, которая есть и по сей день, но стать хорошим игроком, прочитав ее не получится. Сейчас каждый год издаются тонны книг о шахматах, но хороших и качественных среди них – единицы.

В наш сборник включены лучшие книги о шахматах на русском языке, которые выдержали испытание временем, не потеряли свою актуальность по сей день. Универсального учебника нет, так как в игре много составляющих, это и дебютная подготовка, стратегия миттельшпиля, умение играть эндшпиль, поэтому мы сделали подборку книг по категориям: самоучители (из разряда «обо всем по немногу»), лучшие книги по шахматам для детей(преимущественно дошкольного возраста), книги по изучению эндшпиля, а также сборники шахматных комбинаций.

ТОП ЛУЧШИХ САМОУЧИТЕЛЕЙ ПО ШАХМАТАМ

— «Стратегия и тактика шахмат» Лисицин Г.М. ,1958г.

Этому самоучителю более 50лет, но до сих пор  не утратил своей актуальности. Книга подойдет для шахматистов от начального уровня до, пожалуй, второго взрослого разряда. Автор попытался всесторонне осветить тактические и стратегические идеи а так же их возможные сочетания.

— «Путешествие в шахматное королевство» Ю.Л.Авербах, М.А. Бейлин, 1972г.

Это так же самоучитель по шахматам, больше подойдет для детей начального уровня до 3го взрослого разряда. От самых азов, от правил игры и ходов фигур авторы ведут читателя к пониманию красоты и глубины древней игры. По этой книге делали первые шаги многие известные гроссмейстеры. 

— «Шахматы» И. Майзелис 1960г.

Книга советского шахматиста, исследователя и  историка шахмат Ильи Майзелиса – прекрасное обучающее пособие по принципу «от простого к сложному». 12й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высоко ценил этот самоучитель, и писал, что это одна из первых книг, по которой он учился шахматному ремеслу. Книга до сих пор переиздается и ее можно найти на полках книжных магазинов.

ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО ШАХМАТАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

(начального уровня и преимущественно дошкольного возраста)

-«Шахматы для самых маленьких.»

Большой специалист по шахматной литературе для детей дошкольного возраста – Игорь Сухин. Его методика испробована им самим при обучении игре малышей от 2х лет. Среди его книг можно выделить. Отличное иллюстрированное пособие для детей от 2х лет а также их родителей.

«Шахматные Приключения Лисёнка Фимки» 2018 — Анна Дорофеева.

Книга Анны Дорофеевой так же отлично подойдет для детей дошкольного возраста. Азы шахмат рассказываются от лица сказочных персонажей в форме диалога между главными героями. Много самостоятельных заданий, где юный читатель должен помочь героям пройти испытания. Прекрасно проиллюстрирована и легко читается.

«Шахматы с енотом» — Екатерина Волкова и Екатерина Прудникова.

Пособие состоит из трех рабочих тетрадей для самых маленьких любителей шахмат, которые только делают шахматные шаги. Довольно простым языком объясняются простейшие приемы игры. Изученные темы надо закрепить, выполнив несложные задания.

ЛУЧШИЕ ШАХМАТНЫЕ КНИГИ ПО ИГРЕ В ЭНДШПИЛЕ

— «Учебник эндшпиля» М.И. Дворецкий.

Труды Марка Дворецкого заслужили уважение у профессионалов древней игры за высокое качество. Учебник эндшпиля Дворецкого уникален. Одна книга охватывает теорию всех видов окончаний. Каждый раздел состоит из теории, примеров из партий гроссмейстеров, и упражнения.

«Стратегия эндшпиля» М. Шерешевский

Книга поможет разобраться в технике сложного игрового эндшпиля. Не претендуя на универсальность рекомендаций, автор стремится прежде всего помочь лучше ориентироваться в окончаниях, правильнее и точнее принимать необходимые решения в практической игре.

— «Шахматные окончания» Ю. Авербах «Физкультура и спорт» с 1980 по 1984г.

Подробнейший анализ конечной стадии партии. По каждому типу (пешечные, ферзевые и тд.) выпущена отдельная книга. Подойдет для высококвалифицированных шахматистов.

УЧЕБНИКИ ПО ТАКТИКЕ И СБОРНИКИ ШАХМАТНЫХ КОМБИНАЦИЙ

— Учебник шахматных комбинаций «Chess School» 1a, 1b, 2, 3 — Сергей Иващенко.

Сборник шахматных комбинаций и задач по тактике, проверенный временем. Самый первый сборник Chess School 1a подойдет для тех кто делает первые шаги в шахматах. В книге задания на мат в 1 ход, в 2 хода, задания на выигрыш материала. Следующие ступени подходят для продвинутых игроков.

— «Комбинационные мотивы» Максим Блох.

Отлично продуманный решебник, охватывающий все основные приемы и комбинации. Одну позицию можно решать и за белых и за черных. Вверху над каждой задачей есть цифра означающая уровень сложности. Учебник по тактике разделен на темы по видам приемов, например: «Двойной удар. Коневые вилки.» и тд. Будет интересен широкому кругу шахматистов с рейтингом от 1100 до 2100.

— «Тесты по тактике» В. Конотоп

Сборник шахматных задач состоит из нескольких книг в зависимости от шахматного уровня. «Тесты по тактике для шахматистов 3го разряда», «Тесты по тактике для шахматистов 2го разряда» и т.д. Книга интересна тем, что по окончании выполнения заданий в конце учебника указаны развернутые ответы с подробными комментариями.

Надеемся, что статья оказалась полезной. Желаем удачи и терпения в освоении этой древней и увлекательной игры – ШАХМАТЫ!