Доп.программа

[huge_it_videogallery id=»4″]

камышин-опен
Слева-направо: Р.Севостьянов, В.Саулина, В.Комляков, М.Кузнецов, А.Гейвондян, С.Калугин, А.Черенков.

В минувшую среду, 25го июля завершился второй международный турнир по шахматам «Камышин опен 2018». Турнир А собрал представительский состав. Участников было практически в 3 раза больше, чем в прошлом году. В Камышин приехали 2 гроссмейстера Сергей Калугин и Виктор Комляков, 3 мастера ФИДЕ: Кузнецов Михаил, Арман Гейвондян и Варвара Саулина. Без преувеличения можно сказать, что это самый сильный  турнир, который когда либо был в Камышине. Борьба за призовые места шла в основном между игроками с международными званиями, они в конечном итоге и заняли весь пьедестал. Победителем стал Кузнецов Михаил (Москва), набравший 7 очков из 9 возможных, уверенно прошел всю дистанцию без поражений. Михаил отличился тем, что выиграл все три турнира фестиваля(классика, рапид и блиц). Вторую и третью строчку турнирной таблицы разделили Сергей Калугин (Москва) и Арман Гейвондян (Москва), набрав по 6,5 очков. На четвертом месте, замкнув призовые места оказался международный гроссмейстер Виктор Комляков (Москва). Лучшей среди женщин стала Варвара Саулина(Москва). Совсем немного для попадания в число призеров нехватило Семену Беликову, он уверенно боролся с именитыми шахматистами, набрав в итоге 6 очков из 9, но по дополнительным показателям оказался на 6м месте.

Слева-направо: Р.Севостьянов, А.Днепров, И.Коченов, М.Загребина, А.Смирнова, А.Черенков.

Детский турнир в этом году был разделен на две подгруппы В и С. В категории «В» сражались опытные шахматисты 2004 года рождения и моложе, турнир «С» состоял из участников, чей рейтинг не превышал 1050 пунктов. Если в турнире А, призовая тройка состоит из приезжих столичных шахматистов, то в группе «В» первые 3 места заняли шахматисты Волгоградской области. Победителем стал один из сильнейших шахматистов своего возраста в Камышине Иван Коченов,набрав 7 очков из 9. Второе и третье место, отстав от победителя всего на пол очка заняли соответственно Смирнова Алена и Загребина Марина.  Девочки на равных сражались с мальчиками, и по праву заслужили самые высокие места. Дополнительные показатели не пустили в число призеров прошлогоднего победителя детского турнира Днепрова Андрея. Он так же набрал 6,5 очков, но Бухгольц был не на его стороне. Андрей не сильно расстроился, ведь ему покорилась дополнительная программа. Он уверенно выиграл турнир по рапиду и блицу.

Турнир «С» был нововведением нынешнего фестиваля. Собрал 12 участников, которые в итоге сыграли по круговой системе. Победительницей турнира стала представительница камышинской земли Корбакова Светлана,уверенно выигравшая все 11 партий. Отстав на целых 3 очка на второй строчке расположился Сахаров Александр представлявший столичный регион. Набрав 7 очков из 11-ти на третьем месте оказался Петренко Глеб, представлявший Московскую область.

Все участники получили памятные дипломы об участии, а победители и призеры были награждены ценными призами.